Чем кормят в доме престарелых и как это влияет на постояльцев?

Почтенный возраст обязывает человека более внимательно следить за своим здоровьем. Перешагнув порог старости, мужчины и женщины наблюдают у себя снижение аппетита, нехватку времени или нежелание питаться правильно и сбалансированно. Добавьте к этому отсутствие должного внимания: современный ритм жизни не позволяет нам должным образом ухаживать за стариками, и им порой приходится самостоятельно готовить себе пищу. Не всем позволяет здоровье заниматься подобными вещами, что, опять же, приводит к негативным последствиям для всего организма. Об этой проблеме легко можно забыть, если пенсионер посещает дом престарелых, ведь сотрудники этого учреждения постоянно следят за тем, чтобы еда, которую получают постояльцы, была сбалансированной, обогащенной витаминами и всеми необходимыми микроэлементами, и, кроме того – вкусной и полезной. Чем кормят в доме престарелых и как это влияет на постояльцев?

дом престарелых воронежчем кормят в доме престарелыхпитание в доме для престарелыхпитание в пансионате для престарелыхчем кормят в пансионате для престарелых

Большая часть блюд в пансионате готовится на пару. Это очень важно для пенсионеров, поскольку для пожилого возраста такое меню является достаточно оптимальным: все микроэлементы хорошо усваиваются, в них содержится максимальное количество полезных веществ. Естественно, питание должно быть разнообразным и сбалансированным, практически ничем не отличаться от домашней кухни. Например, на завтрак обычно подаются легкие каши, а в обед начинается настоящее «застолье»: постояльцам могут предложить съесть первое (суп, борщ, отварное мясо или рыба), второе блюдо (макароны, картофель), компот и десерт. Прием пищи разделяется на несколько периодов в сутки, присутствует легкий перекус на полдник (йогурт, кефир и фрукты). Практически полностью исключается любая выпечка, кондитерские изделия, полуфабрикаты и другие не очень полезные для здоровья пенсионера продукты.

Конечно, при составлении меню сотрудниками пансионата учитывается индивидуальная непереносимость каждого постояльца к определенному продукту, в зависимости от состояния здоровья и наличия хронических заболеваний. Вы сможете предупредить об этом при заселении, ваши пожелания обязательно учтут.

В доме престарелых очень четко и грамотно заботятся о здоровье пенсионеров и особенно тщательно следят за тем, чтобы они кушали много и вкусно, а главное – правильно и сбалансированно питались. Записав родственника в хороший пансионат, вы можете не беспокоиться о его благосостоянии – будьте уверены, каждый пенсионер находится в добрых, заботливых руках!